29 Ноября 2021

В администрации Гайского городского округа под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела по работе с территориями Оралбая Джамбекова прошло заседание муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На комиссии были заслушаны доклады директора АО «Газпром газораспределение Оренбург» филиал в г. Гае В.П. Ивашова и заместителя начальника РЭС ПО ВЭС филиала ОАО «МРСК-Волга «Оренбургэнерго», Д.В. Войтина о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, повышению безопасности и устойчивости газо-, электроснабжения населения Гайского городского округа в осенне-зимний период 2021/2022 года; доклад О.К. Джамбекова о мерах по обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников.

Было принято решение организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных печей, электрического и газового оборудования через СМИ, Организовать разъяснительную работу с населением, в том числе и с детьми – в образовательных организациях о мерах пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, об использовании пиротехнических изделий, о правилах поведения при пожарах. Руководителям управляющих компаний и ТСЖ рекомендовано проводить очистку кровли домов от снега, снежных масс и ледяных навесов (сосулек).

Один из вопросов повестки дня был посвящен источникам противопожарного водоснабжения. Отделу ЖКХ и КС необходимо подготовить схему очистки гидрантов от снега в зимний период и согласовать ее с МЧС. Продолжится работа по ремонту источников противопожарного водоснабжения

О готовности сил и средств по очистке автодорог на территории Гайского городского округа в зимний период рассказали директор МУП ЖКХ А.А. Михин и начальник Гайского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой» Б.Д. Джаршиев. Им было поручено проверить всю имеющуюся технику на техническую исправность и наличие запасов ГСМ, обеспечить бесперебойную своевременную очистку дорог от снежных заносов.

Участники заседания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия подразделений территориальных органов федеральных органов власти, организаций и учреждений с ЕДДС Гайского городского округа.

Также на комиссии был заслушан отчет Государственного инспектора природного заказника «Губерлинские горы» о проделанной работе за пожароопасный период 2021 года.

• Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности