Прошло заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

25 Ноября 2021

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области. В мероприятии приняли участие члены комиссии, руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области. От Гайского городского округа к совещанию присоединились Глава округа Олег Папунин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Ильина, начальник отделения МВД России по Гайскому городскому округу Григорий Пластовец и представители других структурных подразделений.

Были рассмотрены вопросы o мерах по профилактике повторной преступности среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, лиц, осужденных без изоляции от общества, их социальной адаптации и реабилитации, а также о принимаемых мерах по повышению уровня правовой грамотности и правосознания граждан как одного из основных направлений профилактики правонарушений.

Согласно статистике в Оренбургской области за 10 месяцев 2021 года лицами, ранее судимыми, совершено 4965 преступлений (аналогичный период прошлого года – 5351), снижение на 7,2%. Но несмотря на положительную динамику, проблема остается очень острой, актуальной и требующей решения.

К основным причинам совершения лицами, состоящими на учете в учреждениях исполнения наказания, повторных преступлений, как и раньше, были отнесены социальные факторы: криминальная «зараженность» подучетных лиц, безработица, злоупотребление алкогольными напитками.

По мнению участников комиссии, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо усилить профилактическую деятельность. Наряду с этим проработать возможность формирования перечня предприятий (организаций), осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Оренбургской области, нуждающихся в трудовых ресурсах, в целях осуществления профессиональной подготовки лиц, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, с последующим трудоустройством по данным специальностям.

Дмитрий Кулагин отметил, что борьба с повторной преступностью и успех социальной адаптации зависят от своевременного решения данных вопросов. Здесь нужно серьезно подумать над тем, как не оставить человека одного со своими проблемами и бедами, помочь ему в наиболее трудный период после освобождения из мест лишения свободы.

– Задача стоит в формировании высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности не только через средства массовой информации, но в образовательных организациях. Достигнуть этого можно лишь при грамотной организации работы по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей, – сказал Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор обратил внимание, что отдельными, точечными акциями проблему повторной преступности не решить. Нужен комплексный подход в социальной, медицинской и правовой сферах жизни. Именно от того, насколько эффективно отработают органы системы профилактики, зависит качество интеграции в общество лица, освободившегося из мест лишения свободы.