Начался месячник правовых знаний «Знать законы - значит вместе защищать свои права»

22 Ноября 2021

20 ноября в Гайском городском округе стартовал традиционный ежегодный месячник правовых знании, который направлен на воспитание правовой грамотности несовершеннолетних, духовно-нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков, на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с отделом образования, Городским молодежным центром, Управлением культуры и архивного дела в рамках месячника, который продлится до 20 декабря 2021 года, запланированы различные мероприятия.

Для ребят подготовлены классные часы, дискуссионные клубы, направленные на повышение правовых знаний с участием юристов, сотрудников прокуратуры, членов КДН и ЗП, инспекторов ПДН и других заинтересованных специалистов. Для родителей запланированы всеобучи по правовому просвещению, предупреждению несчастных случаев с детьми. Пройдут уроки-практикумы обучения детей и подростков правилам ответственного и безопасного использования Интернета и мобильной связи, инструктажи по медиабезопасности, тематические заседания правовых и дискуссионных клубов, ученических советов, конкурсы плакатов, рисунков, сочинений правовой  тематики, выставки «Государственные символы России» и др.

Также будет проводиться патронаж семей, находящихся в социально опасном положении.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением требований Указа Губернатора Оренбургской  области от 17 марта 2020 г. № 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».