О возможности создания дубликатов основных документов гражданина через МФЦ

18 Ноября 2021

Орская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что с 01.07.2022 (за исключением п.п. 2 и 3 Постановления Правительства РФ) вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 25.10.2021 № 1818 «Об отдельных вопросах, связанных с электронными дубликатами документов и информации, заверенными усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

С 1 июля 2022 года граждане смогут сделать в МФЦ электронный дубликат, в частности:

- военного билета;

- иностранного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния;

- трудовой книжки;

- документа об образовании и квалификации, об ученой степени и звании;

- копии акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда;

- документа о заработке и доходе;

- медсправки.

Для этого нужно принести в МФЦ бумажный документ. Сотрудник центра отсканирует его и вернет гражданину, а файл документа заверит квалифицированной ЭП. Не позднее часа с момента создания дубликата его разместят на Госуслугах.

Дубликаты разрешат направлять в различные системы, например, чтобы удаленно получать госуслуги.

• О возможности создания дубликатов основных документов гражданина через МФЦ