Прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17 Ноября 2021

На очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 18 административных дел.

К административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению, содержанию, воспитанию и защите прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей комиссией привлечено 14 родителей. Несовершеннолетние совершили хищение чужого имущества, нарушили «ночной» закон, находились на крыше заброшенного здания и др. Санкция статьи 5.35 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 рублей до 500 рублей.

Три подростка 2004 и 2005 г.р. управляли транспортным средством без прав управления. Комиссией были вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафов в размере 5000 и 7000 руб. (согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ).

По итогам рассмотрения административных дел семьям даны рекомендации, предложены различные варианты выхода из сложившейся ситуации, социальная поддержка, помощь специалистов.

Кроме этого, в завершение заседания был рассмотрен вопрос о снятии с профилактического контроля одной семьи и несовершеннолетних в связи с улучшением ситуации.