9 Ноября 2021

Орская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что с 01.03.2022 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844 «Об утверждении требований к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов».

Проверочные листы будут применяться при рейдовом осмотре и выездной проверке.

Предмет проверки будет ограничен вопросами из таких листов. В то же время приказ контрольного органа об утверждении проверочных листов может предусматривать иные правила.

Нужны ли проверочные листы в других случаях, каждый контрольный орган решит сам. Есть два исключения, когда списки контрольных вопросов точно не будут использоваться:

- при проверке того, как организация или ИП исправили ранее выявленные нарушения;

- в случае контроля по программе проверок.

На проверочном листе должен быть QR-код, по которому можно получить доступ к сведениям о проверке в едином реестре.

• Утверждена новая форма проверочных листов при осуществлении государственного, муниципального контроля (надзора)