В «Саду памяти» установлена входная арка

2 Ноября 2021

На территории «Сада памяти» со стороны улицы Молодежной установлена входная арка в виде звезды. Это финальная точка в реализации проекта Городского молодежного центра «Сад Памяти» в рамках программы «Молодежное бюджетирование».

Стоит сказать, что в 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне на этом месте был разбит яблоневый сад.  С этого времени прошло более 40 лет. Представители Городского молодежного центра решили возродить это место в память о наших земляках, внесших вклад в дело Великой Победы. Помогла это сделать программа «Молодежное бюджетирование», предусматривающая выделение средств из местного бюджета на реализацию общественно-значимого проекта. Таким проектом и стал «Сад памяти», право на реализацию которого выиграли представители Городского молодежного центра.

В течение летнего и осеннего периодов волонтерами, студентами гайского филиала ГАПОУ «Орский индустриальный колледж», юнармейцами, сотрудниками Городского молодежного центра, представителями администрации, предприятий и организаций округа, предпринимателями была проделана большая работа.

Выпилены засохшие деревья, произведена обрезка старых веток, на территории скошена трава, проложены пешеходные дорожки из асфальтового среза, с помощью грейдера произведена вертикальная планировка участка. Также установлены скамейки, урны стенды с информацией о жизни Халиловского района в годы Великой Отечественной войны. Высажены саженцы яблонь сорта «Память воина». Несколько раз студенты вместе с представителями молодежного центра выходили на полив саженцев.

Благодаря общим стараниям  в этой части города появилось еще одно общественное пространство, где можно провести время с пользой. Ведь по идее авторов этот сад станет местом увековечивания памяти защитников Родины, наших земляков, где будет отражен вклад жителей, внесших значительный вклад в дело Великой Победы нашего народа.

- Мы выражаем благодарность всем, кто принял участие в реализации этого проекта: администрации округа, предпринимателям, представителям различных организаций и предприятий, волонтерам, студентам, молодежному сообществу  за помощь и вклад, которые они внесли в создание общественного пространства для гайчан. Ведь именно с посещения таких памятных мест к людям возвращается историческая память, появляется чувство благодарности и гордости за родную Отчизну, - сказала начальник отдела по делам молодежи администрации округа Я.С. Сучкова.

Авторы надеются, что гайчане будут относиться бережно к этому памятному месту, ведь создано оно для них.

• В «Саду памяти» установлена входная арка