20 Октября 2021

В Оренбуржье запустили новый сайт контракт56.рф, где все желающие могут узнать подробности этой программы, а также оставить заявку на получение меры поддержки.

Максим Кривцов из Бугуруслана был одним из первых, кто получил социальный контракт, разработав бизнес-план и представив его комиссии. Он получил зеленый свет на предпринимательскую деятельность. В итоге молодой человек организовал свое дело по грузоперевозкам. В перспективе при правильной организации такая деятельность может не только прокормить семью Максима, но и расширяться, принося больше прибыли и давая рабочие места уже другим людям, - сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

Подобных историй в Оренбуржье немало: например, Светлана Максимова из Тоцкого района, которая открыла дело по пошиву детской одежды, Айрат Ишимбетов из Сакмарского района, организовавший проектное бюро, и многие другие.

- Социальный контракт – это универсальная программа: с одной стороны, при правильном подходе это повышает уровень жизни и дохода конкретного гражданина, - выводит его из черты бедности, а с другой – развивает бизнес-инфраструктуру региона. Создаются новые направления, возникает здоровая конкуренция, в перспективе появляются рабочие места. Цифры говорят сами за себя: сегодня 806 социальных контрактов заключено, более 1200 заявок мы получили, и они продолжают приходить, - отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Мера поддержки рассчитана на малообеспеченных граждан, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума. Чтобы получить социальный контракт человек должен обратиться в центр «Мой бизнес», собрав необходимые документы и предоставив бизнес-план, после его проект отправят на оценку комиссии. При положительном заключении заявитель получает 250 000 рублей и работает как индивидуальный предприниматель или самозанятый. Подробную информацию по программе можно получить на сайте контракт56.рф и по номеру телефона 8 (3532) 77-03-03.

• 250 000 рублей на развитие своего дела могут получить оренбуржцы по социальному контракту