14 Октября 2021

В Нижнем Новгороде состоялся форум  педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций центров цифрового образования детей «IT- куб» Приволжского Федерального округа.

300 руководителей  и педагогов из 14 регионов Приволжского федерального округа приняли участие в очном формате и 3000 участников – в формате онлайн.

Оренбургскую  делегацию представляли заместитель начальника отдела образованияадминистрации Гайского городского округа Лариса Михайловна Михайлова и учитель биологии и географии МБОУ «Гимназия» Айгуль Сапаргалеевна Альмухометова.

В первый день форума состоялось пленарное заседание. Оно было посвящено обсуждению смыслового содержания нацпроекта «Образование», интеграции основного и дополнительного образования, созданию современной экосистемы в рамках региональных проектов.

Во второй день проходили  тематические площадки, где участники обменивались опытом, участвовали в мастер-классах, обсуждали проблемы. Третий день был посвящен знакомству с  проектами учащихся.

Данное мероприятие позволило повысить мотивацию  педагогов к организации проектной деятельности обучающихся с использование оборудования «Точка роста». Самая  главная задача форума: сплотить педагогическое сообщество для создания контактов между педагогами, узнать какой опыт уже есть, спрограммировать свой путь.

- Мероприятия были очень насыщенными, мастер-классы оказались на высоком уровне. Интересно было встретиться с мотивированными коллегами, которые заинтересованы в достижении высоких результатов  своих учеников. В эти три дня в г. Нижний Новгород стояла ясная погода, что  усилило наше восприятие этого красивейшего  древнего города, которому исполнилось 800 лет. После работы на форуме посетили Нижегородский кремль, исторический парк «Россия - моя история». Поездка оставила много ярких воспоминаний!, - делится своими впечатлениями о поездке А.С. Альмухометова.

• Гайские педагоги побывали на образовательном форуме «Точка роста» в Нижнем Новгороде