Орская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

12 Октября 2021

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственных предприятий Кваркенского района.

Установлено, что организациями, занимающимися выращиванием зерновых культур, работы по применению пестицидов проводились без составления необходимых документов. Не обеспечено хранение ядохимикатов в специальном помещении, их складирование осуществлялось без использования стеллажей и поддонов.

По постановлениям природоохранной прокуратуры коммерческие предприятия и их руководители признаны виновными в сoвepшeнии административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.3 KoAП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

За указанное нарушение суд назначил виновным штраф в размере 20 и 2 тыс. рублей соответственно, одному из предприятий административное приостановление деятельности помещения, используемого для хранения гербицидов, на срок до 5 суток.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры нарушения устранены.

После вмешательства Орской межрайонной природоохранной прокуратуры коммерческое предприятие привлечено к ответственности

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании выявлены нарушения в деятельности одного из предприятий Кваркенского района.

Установлено, что коммерческая организация осуществляет хозяйственную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которым присвоена 3 категория опасности.

Вместе с тем, отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля на указанных объектах в контролирующий орган не представлен. Также не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Орским межрайонным природоохранным прокурором, юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 8.5 и ст. 8.41 KoAП РФ.

За совершение данных правонарушений виновным назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 76 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Орский межрайонный природоохранной прокурор в судебном порядке потребовал разработать программы производственного экологическоготконтроля

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при осуществлении производственного экологического контроля в деятельности предприятий Нооворского и Домбаровского районов.

Установлено, что две коммерческие организации, осуществляющие деятельность на указанных территориях, эксплуатируют объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, которым присвоены 2 и 3 категории опасности.

Вместе с тем, программы производственного экологического контроля на указанные объекты не разработаны, производственный экологический контроль на предприятиях не осуществляется.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Орским межрайонным природоохранным прокурором, юридические лица и их руководители привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 KoAП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

За совершение данных правонарушений виновным назначено наказание в виде предупреждения и административного штрафа на общую сумму 24 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций вынесены представления. По результатам рассмотрения представлений виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, однако нарушения устранены не были.

Добиваясь восстановления законности, природоохранная прокуратура направила в Домбаровский и Новоорский районные суды исковые заявления. Суды поддержали позицию надзорного ведомства и удовлетворили требования прокурора.

• Орская межрайонная природоохранная прокуратура информирует