Более 70 жителей округа уже заключили социальный контракт

14 Сентября 2021

13 сентября глава Гайского городского округа Олег Папунин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Ильина и директор Комплексного центра социального обслуживания населения в г. Гае Вера Трунилова приняли участие в совещании в режиме видеоконференции по теме «Реализация социального контракта», которое провела вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Участники совещания обсудили реализацию государственной социальной помощи на основании заключения социального контракта в муниципальных образованиях области.

В Гайском городском округе уже заключено 76 социальных контрактов, еще пять заявлений находятся на рассмотрении.

Напомним, с 1 января 2021 года граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и министерством социального развития Оренбургской области и в соответствии с которым министерство обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Основные мероприятия, предлагаемые к исполнению гражданином:

поиск работы;

осуществление предпринимательской деятельности;

ведение личного подсобного хозяйства;

иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Консультирование и прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Гае, по адресу: г. Гай, ул. Ленина, д.44. Телефон для справок: 8(35362) 4- 05-45, телефон горячей линии Министерства социального развития Оренбургской области 8(3532) 77-03-03.

• Более 70 жителей округа уже заключили социальный контракт