Точки роста откроют гайчанам новые возможности

3 Сентября 2021

Сегодня, в Гайском городском округе, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе школы №10, гимназии и Нововоронежской СОШ торжественно открыли Центры образования «Точка роста».

В мероприятии приняли участие Глава Гайского городского округа Олег Папунин, начальник отдела образования администрации Гайского городского округа Наталья Шпота,  директоры и представители образовательных организаций, отдела образования.

С видеообращением к собравшимся обратились министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов и руководитель Ассоциации центров «Точка Роста» Г.А. Николаенко. Было отмечено, что сегодня в Оренбургской области сразу в 112 школах открываются подобные образовательные центры.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился О.Ю. Папунин.

- Благодаря таким центрам обучающиеся Гайского городского округа смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для гайских ребят, поможет улучшить у них современные навыки и знания, - сказал Олег Юрьевич.

Благодаря участию в проекте в общеобразовательных организациях Гайского городского округа появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием и инструментами для работы учащихся и педагогов. В классах появилась новая современная мебель, необходимая для проведения уроков, а также выполнения опытов. Педагоги, которые будут работать в центрах «Точка роста» прошли соответствующее обучение, на котором изучили вопросы организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся на уроках и при подготовке к ГИА.

По словам обучающихся, их очень радуют такие изменения, ведь теперь они могут получать более углубленные знания на новом современном оборудовании.

Не скрывают слов восторга и педагоги, для которых новое оборудование расширяет возможности обучения и помогает детям полюбить их науки, что в конечном итоге, скажется на выборе профессии.

После торжественного мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по кабинетам центра «Точка роста», где гости воочию увидели все возможности кабинетов физики, химии и биологии.

До конца 2024 года более 563 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов Оренбургской области откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает «Академия Минпросвещения России».

• Точки роста откроют гайчанам новые возможности