Мероприятия
Контакты
  • Адрес:462630
    Оренбургская область г.Гай, ул.Ленина, 41
  • Телефон:(35362) 42033
  • Факс:(35362) 42828
  • E-mail:gy@mail.orb.ru

Новости

Главная » Новости

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ПРОКУРАТУРА

Дата размещения: 2020-12-24 10:30

Сотрудники прокуратуры отвечают на вопросы граждан.

Вопрос: «Ребенок начеркал фломастером на нескольких страницах паспорта рисунки. Является ли это причиной для замены паспорта»?

Ответ: Ваш паспорт является недействительным, поскольку, согласно пункту 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Недействительным считается также паспорт с истекшим сроком действия (паспорт выдается на срок до достижения гражданином 20 и 45 лет, а с 45 – бессрочно).

Замена паспорта производится при достижение этого возраста, изменение гражданином фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, внесение посторонних записей (рисунков ребенка) влечет недействительность паспорта, и он подлежит замене в соответствии все с тем же Положением № 828.

Вопрос: «Хотим на Новогодних каникулах провести для класса экскурсию в другом городе, как изменились правила перевозки групп детей»?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которые начнут действовать с 01.01.2021.

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 или 2 автобусами, перед началом ее осуществления в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление. Уведомление должно быть подано не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

В случае, если время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки будет обязан назначить в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

При продолжительности организованной перевозки группы детей свыше 12 часов и использовании для ее осуществления трех и более автобусов организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается. Организатор перевозки обязан привлечь такого работника для сопровождения детей.

Вопрос: «Отказывают в приеме ребенка в детский сад, это законно»?

 Ответ: Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Порядок приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, утвержден приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 №236.

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Документы о приеме должны подаваться в сад, в который получено направление органа местного самоуправления, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад.

Направление и прием в образовательную организацию осуществляются по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. При этом необходимо также предъявить документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию медицинское заключение.

Запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации, ч.1 ст.5.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

 

Яндекс.Метрика